Podiums


Tournoi de Neupré entre clubs amis le 24 février 2019.
1ère place : Dalimier Raphael 🏆, Guidi Matteo 🏆, Brouwers Roman 🏆, Devillers Alexandre 🏆, Bouzahzah Waïl 🏆, Kosc-Fecko Timothe 🏆, Bouzahzah Isshak 🏆
2ème Place : Focant Matys 🥈, Ferrari Samuel 🥈, Grillo Delia 🥈, Maugeri Alessandro 🥈, Mrhani Mehdi 🥈, Mrhani Kenza 🥈, Verschueren Victor 🥈
3ème place : Meunier Hugo 🥉, Boehmer Shanice en U10 🥉, Boehmer Shanice en U8 🥉, Castermans Gilles 🥉, Piront Noa, Davin Lola 🥉, Haissouf Ahmed 🥉, Ligo Mahnoa 🥉, Dessy Bastien 🥉, Grillo-Busuito Matteo 🥉, Anandrayen Arthur 🥉

 

 


 Championnat de Belgique à Liège 23-2-19.
Anouar Champion de Belgique U21 -84 Kg 🏆
Anouar Champion de Belgique Senior -84 Kg 🏆
Amel Championne de Belgique Minime +47 Kg 🏆
Isshak Vice Champion de Belgique Pré-minime -42 Kg 🥈
Nesrine Vice-Championne de Belgique Junior +59 Kg 🥈

 

 


 Cupina-Bosna Cup, 17-02-19.
2ème Place : Mehdi Mrhani 🥈
3ème place : Shanice Boehmer 🥉, Waïl Bouzahzah 🥉, Yann Triches 🥉, Isshak Bouzahzah 🥉
7ème place : Delia Grillo, Hugo Poncin

 

 

Championnat francophone (FFKAMA) de Karaté 26-1-19 à Andenne.
1ère place : Shanice Boehmer 🏆
3ème place : Matteo Guidi 🥉, Mehdi Mrhani 🥉, Emilien Kosc-Fecko 🥉

 


Interclubs de Leponce à Ougrée le 20 janvier 2019.
1ère place
: Shanice 🏆, Roman 🏆, Hugo 🏆, Alexandre 🏆, Ahmed 🏆
2ème place
: Samuel 🥈, Alessandro 🥈
3ème place
: Mahnoa 🥉
5ème place
: Bastien

 


Karate Cup Sittard 15-12-2018.
3ème place
: Mehdi 🥉


Open international de Liège, 17 novembre 2018.
3ème place
: Mehdi u12 -35kg 🥉


Résultat de la Panda Cup : 7 octobre 2018 au Hall omnisports de Rotheux
Kumité en individuel
1ère place
: Grillo Delia 🏆
2ème place : Collin Lou 🥈
3ème place : Boehmer Shanice 🥉, Guidi Matteo 🥉, Bouzahzah Waïl 🥉, Mrhani Mehdi 🥉, Triches Yann 🥉, Bouzahzah Isshak 🥉
5ème place : Poncin Hugo, Verschueren Victor

Kumité en Equipe
1ère place : (Boehmer Shanice 🏆; Grillo Delia 🏆; Collin Lou 🏆), (Bougrine Amina 🏆; Sridi Sofia 🏆; Amel Bougrine 🏆)
2ème place : (Spede Thibault 🥈; Brouwers Roman 🥈, Guidi Matteo 🥈), (Robin Paulus 🥈, Timothé Kosc-Fecko 🥈; Yann Triches 🥈), (Grillo-Busuito Matteo 🥈; Verschueren Victor 🥈; Bouzahzah Isshak 🥈)
3ème place : (Mrhani Kenza 🥉; Stouten I 🥉; Bricteux Sasha 🥉), (Emilien Kosc-Fecko 🥉; Collard Maxime 🥉; Collard Romain 🥉)
5ème place : (Spede Thibault; Bouzahzah Waïl; Mrhani Mehdi)

 


Interclubs Junior Lefevre, 23-9-2018 à Ougrée.
1ère place : Isshak 🏆
2ème place : Mehdi 🥈
3ème place : Kenza 🥉, Robin 🥉
5ème place : Bastien


Sparring Cup à Grivegnée 8-9-18.
Emilien Kosc-Fecko : 3e place,
Robin Paulus : 7e place.


26 juin 2018 : la Commune de Nandrin mis à l’honneur nos deux champions de Belgique Wado, Tom Triches et Yann Triches en leur décernant un trophée sportif.


Interclubs de l’Académie Karaté Leponce, dimanche 24 juin 2018
Collin, Lou : 1ère place
Minnaert, Charlotte : 1ère place
Mrhani, Mehdi : 1ère place
Mrhani, Kenza : 1ère place
Dessy, Bastien : 1ère place
Kosc-Fecko Emilien : 1ère place
Boehmer, Shanice : 2ème place
O’Donova, Elise : 2ème place
Ligot, Mahnoa : 2ème place
Kosc-Fecko, Timothé : 2ème place
Verschueren, Victor : 2ème place
Grillo, Delia : 3ème place
Guidi, Matteo : 3ème place
Lejeune, Noa : 3ème place
O’Donova, Lucie : 3ème place


Interclub Karate Kid AKT, dimanche 6 mai 2018
Boehmer Shanice 1e place 
Saia Mattia 1e place
Mrhani Mehdi 1e place
Verschueren Victor 1e place
Grillo Délia 2e place
Poncin Hugo 2e place 
Mrhani Kenza 2e place 
Collin Lou 3e place 
Diricq Romain 3e place
Bouzahzah Wail 3e place
Bastille Maxime 3e place
Tselkos Maxime 3e place
Dessy Bastien 5e place

Interclubs de Neupré, 25-03-2018 au Hall omnisports de Rotheux 
Elise : 1ère place
Tom : 1ère place
Ishak : 1ère place
Emilien : 1ère place
Shanice : 2ème place
Mehdi : 2ème place
Timothé : 2ème place
Robin : 2ème place
Delia : 3ème place
Romain : 3ème place
Lo Vetere Noah : 3ème place
Wail : 3ème place
Simon : 3ème place
Yann : 3ème place
Matteo : 3ème place
Maxime : 3ème place

 



Championnat de Belgique Karaté Wado 17-03-2018 à Basècles.
1ère place : Mehdi Mrhani
1ère place : Isshak Bouzahzah
2ème place : Waïl Bouzahzah 
3ème place : Yann Triches
 

 


Karaté Kid Cup 04-03-2018 orga
nisé par Académie Karaté Tornatore à Argenteau.
1ère place : Yolann : catégorie 5 ans mixte
1ère place : Mattia : catégorie 6-7 ans
1ère place : Robin : catégorie 10-11 ans
2ème place : Matteo : catégorie 6-7 ans mixte
2ème place : Mehdi : catégorie 8-9 ans
2ème place : Maxime : catégorie 10-11 ans
3ème place : Shanice : catégorie 6-7 ans mixte
3ème place : Hugo : catégorie 6-7 ans
3ème place : Simon : catégorie 8-9 ans
3ème place : Kenza : catégorie 10-11 ans
 

 
 

Championnat de Belgique 24 février 2018 à Liège
Anouar double champion de Belgique senior et U21 -84 Kg.
Nesrine vice championne de Belgique Cadette +54Kg.
Amina et Amel vices championnes de Belgique Minime -47 et +47 Kg. 
Merci pour le coaching de Macro et tous ceux qui les soutiennent.
 

 

Compétition 1ère coupe régionale Jean de Clercq, dimanche 4 février 2018 à Theux. 
Résultats en Kumité. 
Emilien 1ère place
Romain 2ème place
Yolann 3ème place
Matteo 3ème place
Timothe 3ème place

Première compétition internationale de l’Académie Karaté Neupré 
Open internationale de la Province de Liège (11-11-17)
Simon 1ère place (U8, +25Kg)
Mehdi 2ème place (U10, -30Kg)
Bravo et félicitations à tous les compétiteurs de l’AKN 
Belle photo de Simon avec un grand champion du monde Steven Da Costa.

 

 


27-05-2017 à Liège : L’Académie Karaté Neupré a participé à l’interclubs Panthère Karaté Cup organisé par Diego Vandeschrick.

En Kata : une 3ème place et une 5 ème place
En Kumité : deux 1ère places, deux 2ème places, quatre 3ème places et une 5ème place. Félicitations à tous les participants. 

20170527 Interclubs PKC de Diego


L’Académie Karaté Neupré a participé à l’Interclubs GFK organisé par Karaté Club Walonnie le 30 avril 2017.
Résultat: deux 1ère places, trois 2ème places, une 3ème place, une 5ème place

IMG_0059


Championnat de Belgique Wado Karaté : Bilzen, 02 avril 2017
En Kata : deux 5ème place
En Kumité : quatre 1ère places, une 2ème palcee, cinq 3ème places

17635330_10210934463951939_4169362442644731502_o


Très belle performance des karatékas de l’Académie Karaté Neupré pour leur participation à l’Interclubs Neupre 26-03-17.
En Kata : une 2ème place, une 3ème place et une 5ème place.
En Kumité : deux 1ère places, quatre 2ème places, six 3ème places et deux 5ème places.

DSC00236


Très belle performance des karatékas de l’Académie Karaté Neupré pour leur participation à l’Interclubs Leponce 26-11-16.
En Kata : une 1ère place, une 2ème place, cinq 3ème places.
En Kumié : trois 1ère places, deux 2ème places, neuf 3ème places et une 5ème place.

img_7726


Résultat de l’Interclubs à Neupré le 9/10/16
EN KATA
1e Grillo-Busuito Matteo
2e Riga Lisa
2e Delepine Sam
3e Klein Agathe
3e Martinusi Medeea
3e Mrhani Kenza
3e Tselkos Maxim
3e Arnolis Sophie

EN KUMITE
1e Triches Yann
1e Triches Tom
2e Delepine Sam
2e Kosc-Fecko Tristan
3e Mrhani Mehdi
3e Mrhani Kenza
3e Verschueren Victor
3e Grillo-Busuito Matteo
3e Kosc-Fecko Emiliens
3e Arnolis Sophie

interclube-neupre


Les karatékas de l’Académie Karaté Neupré ont clôturé la saison avec beauté à la compétition Interclub JKF Wadokai Belgium organisée par Atemi Karaté Visé ce samedi 21 mai 2016:
En KATA : MARTINUSI, Medeea : 1er place; GRILLO-BUISITO, Matteo 1er place; BOUGRINE, Amina : 2ème place; MANGON, Julia : 3ème place; MRHANI, Kenza : 3ème place; TSELKOS, Maxime : 3ème place

En KUMITE : MRHANI, Mehdi : 1er place; MARTINUSI, Medeea : 1er place; BOUGRINE, Amina : 1er place; MANGON, Julia : 2ème place; TRICHES, Tom : 2ème place
BOUGRINE, Amel : 2ème place; TRICHES, Yann : 3ème place; ABOUSSAÏD, Jalil : 3ème place; LOSENBERGH, Sacha : 5ème place; GRILLO-BUISITO, Matteo : 5ème place

MARTINUSI, Medeea obtient le trophée de la meilleure compétitrice qui a réalisée une 1ère place en Kata et une 1ère place en Kumité

IMG_5072


Championnat de Belgique du Karaté Wado, dimanche 20 mars 2016 à Quaregnon :
Résultat de l’Académie Karaté Neupré (7 podiums sur 10 participants)
1e place : Medeea Martinusi; Nesrine Bougrine; Anouar Bougrine
2e place : Amina Bougrine
3e place : Sam Delepine; Jalil Aboussaïd; Emilien Kosc-Fecko
5e place : Yann Triches; Tom Triches; Amel Bougrine

IMG_7070


Vanina et Adrien KATA

Mehdi Adrien Noah Combat

Medeea Combat

Jallil et Matteo

Amina et Amel Combat

Amina Kata

Yann Combat

Kenza et Media Kata

Lore Combat

Interclub Wadokai Belgium du 12/12/2015, organisé par le RCAE

Podium Kata
Loly Vanina : 1e place
Bougrine Amina : 2e place
Tchana Sato Adrien : 2e place
Martinusi Medeea : 3e place
Mrhani Kenza : 3e place

Podium Kumité
Abousaïd Jalil : 1e place
Bougrine Amina : 1e place
Martinusi Medeea : 1e place
Tchana Sato Adrien : 1e place
Bougrine Amel : 2e place
Mrhani Mehdi : 2e place
Dabée Lo Vetere Noah : 3e place
Grillo-Busuito Matteo : 3e place
Meurant Lore : 3e place
Triches Yann : 3e place


SAM Karate Kid 2014

Jalil Karate Kid 2014

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

 

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

 

 

 

 

 

IMG_2702

 

 

 

 

 

 

IMG_4450

13091844_10209119977097434_1425497374_o

IMG_4221

IMG_4179

IMG_3171

IMG_3157

IMG_3145

Imag_251219

IMG_6747

Anoaur Battel of Team

Nesrine

Anouar open de leuven

IMG_6352

IMG_0765

IMG_5940

IMG_5936

IMG_5994

Amel Podium

 

Tous les karatékas cités plus haut s’entraînent à l’Académie Karaté Neupré. Anouar Bougrine est le coach principal et donne cours à l’Académie Karaté Neupré. Sauf Anouar Bougrine, Nesrine Bougrine, Amina Bougrine, Amel Bougrine s’entraînent et combattent sous la licence de Champion’s club et/ou Samoerai Leuven. Ils s’entrainent et ont également une licence en France et au Pays Bas chez Michel Da Costa et Karateschool Fightin’ Nabil respectivement. Ils ont combattu auparavant sous la licence RCAE, Académie Karaté Tornatore et Karaté Club Wallonie. Isshak Bouzahzah s’entraîne et combatte sous la licence de Champion’s club et/ou Samoerai Leuven.