Accueil

Bienvenue sur le site du club « Académie

Karaté Neupré »

But du club AKN « Académie Karaté Neupré »

Le club AKN a pour but d’enseigner le Karaté (Kihon, Kata, Kumité…). Il établit chaque année un programme et une ligne de conduite pour le bien être et l’épanouissement de tous les karatékas et leurs parents. Il poursuit la réalisation de son but par tous les moyens et notamment l’organisation des stages, des concours, des compétitions et des voyages liés au Karaté…

 

Nouveau horaire des cours de Karaté à Neupré

L’AKN organise des cours de Karaté à Neupré pour des enfants et adultes.

Les cours de Karaté auront lieu au Hall Omnisports de Rotheux : 11, Rue Biens Lefèvre à 4120 Neupré

Lundi
17h30-18h45 : enfants de 5 à 8 ans
18h45-19h45 : enfants de 9 à 12 ans
19h45-20h45 : à partir de 13 ans

Jeudi
17h30-18h45 : enfants de 5 à 8 ans
18h45-19h30 : à partir de 9 ans

Samedi
18h-19h30 cours spécifique pour compétiteurs (sur invitation par email)

 


Les cours sont dispensés par Anouar Bougrine âgé de 23 ans. Anouar est aidé par ses trois soeurs Nesrine, Amina et Amel. Tous les 4 sont membres de l’équipe Nationale Belge et membres du Karateclub Samoerai Leuven vzw. Anouar est l’entraineur principal de l’Académie Karaté Neupré, il est membre de l’équipe nationale Belge, 1er DAN FFKAMA et VKF, V-Champion d’Europe Karaté Wado, Champion de Belgique et Champion de Wallonie du Karaté tous styles,1er titre mondial en karaté traditionnel, Vainqueur de la coupe de France en équipe (avec les frères Da Costa), Champion de France en équipe (avec les frères Da Costa), Champion d’Allemagne en équipe, Mérite sportif de la commune de Neupré, 23ème mondial dans le ranking WKF (en avril 2022),  médaillé de plusieurs compétitions internationales : Michaël Milon Cup, Krokoyama-Cup, Open de Luxembourg, Rotterdam Cup, Lion Cup, Coupe Internationale de Kayl, Venice Cup, International Belgian Open Kumite, Open Karate Cup Sittard, Rotterdam Battle of the Teams (en équipe)…etc

 


Compétitions


Championnat de Belgique – Liège 7-5-2022  🇧🇪 🏆🏆

Anouar Bougrine* (Senior -84Kg) : 1ère place 🥇
Nesrine Bougrine* (Senior -68Kg) : 1ère place 🥇
Nesrine Bougrine* (U21 -68Kg) : 1ère place 🥇
Amel Bougrine* (U18 -53Kg) : 1ère place 🥇
Hugo Poncin (U12 +34Kg) : 2ème place🥈
Amina Bougrine* (U18 -59Kg) : 2ème place 🥈
Mehdi Mrhani (U14 -50Kg) : 3ème place 🥉

 


Coupe amicale entre ABCS de Bruxelles & PKC de Bruxelles & AKN de Neupré, dimanche 09/04/2022🥋

1ère place : Arthur Petito🥇, Guillaume Mestré Meter🥇, Wail Bouzahzah🥇, Mehdi Mrhani🥇, Victor Verschueren🥇
2ème place : Tiago Mazza 🥈Léo T’Jean 🥈, Yann Triches🥈
3ème place : Leroy Van den Nieuwenhuijzen🥉

 


3ème Open International Cupina Cup, Awans 20 mars 2022 

1ère place : Tiago Mazza🥇, Louis Vessiere🥇, Mehdi Mrhani 🥇
2ème place : Wail Bouzahzah🥈, Luca Bauweraerts🥈
3ème place : Arthur Petito🥉, Léo T’Jean 🥉, Lucas Palm🥉, Victor Verschueren🥉 Guillaume Mestré Meter 5e, Benjamin Delvenne et Samuel Ferrari belle prestation

 


Open Télévie Cup, Quaregnon 6 mars 2022

1ère place : Mehdi Mrhani🥇
2ème place : Matys Focant🥈, Timothé Kosc-Fecko🥈
3ème place : Hugo Poncin🥉

 


Stage + Compétition à Neupré, 13 février 2022 (match finale : AKT & ABCS & AKN)

1ère place : Arthur Petito🥇, Louis Vessière🥇, Guillaume Mestré Meter🥇, Léopold Maillien🥇, Lucas Palm🥇, Louise Vander Elst🥇, Mattia Saia🥇, Mehdi Mrhani🥇, Victor Verschueren🥇
2ème place : Tim Clobert🥈, Léo T’Jean🥈, Rose Boldo🥈, Benjamin Delvenne🥈, Raphaël Dalimier🥈, Samuel Ferrari🥈, Ethan Stassen🥈
3ème place : Baptiste Evrard🥉, Clément Evrard🥉, Tiago Mazza🥉, Sasha Gatez🥉, Ylies Mokhles🥉, Alix Wenkin🥉, Capucine Schouteden🥉, Audric Bolle🥉, Edoir Stassen🥉, Massimo Bordonaro🥉, Hugo Poncin🥉, Aymeric Wilhelmy🥉, Yann Triches🥉, Timothé Kosk-Fecko🥉, Maxime Tselkos

 


Coupe kumité Wado Open à Quaregnon, 30 janvier 2022.

Première place : Matys Focant 🥇 Lucas Palm 🥇
Deuxième place : Hugo Poncin 🥈

 


Stage + Compétition à Richelle, 16 janvier 2022 (match retour : AKT & AKN)

Première place 🏆🥇💪 : Palm Thomas, Boldo Rose, Mazza Tiago, T’Jean Léo, Palm Lucas, Poncin Hugo, Mrhani Mehdi, Kosc-Fecko Timothé, Verschueren Victor.
Deuxième place 🥈🥈💪  : Mestré Meter Guillaume, Maillien Léopold, Schouteden Capucine, Wenkin Alix, Bolle Audric, Ferrari Samuel, Stassen Ethan, Tselkos Maxime.
Troisième Place 🥉🥉💪 : Petito Arthur, Blaise Basile, Delvenne Benjamin, Dalimier Raphael, Mokhles Ylies, Stassen Edoir, Wilhelmy Aymeric.

 


Venice Cup + K1 Youth League Venise, 9 décembre 2021

Médaillée d’Or – K1 Youth League 🏆: Amina Bougrine*
Médaillé d’Argent
Venice Cup 🥈: Anouar Bougrine*
Médaillée de Bronze🥉: Amel Bougrine*

 


Stage + Compétition à Neupré, 5 décembre 2021 (match aller : AKN & AKT)

Première place 🏆🥇💪 : Constant Délia, Petito Arthur, T’Jean Leo, Vessiere Louis, Palm Lucas, Leclercq Emily-Lou, Poncin Hugo, Mrhani Mehdi, Triches Yann.
Deuxième place 🥈🥈💪  : Palm Thomas, Mazza Tiago, Delvenne Benjamain, Ferrari Samuel, Graindorge Victor, Bouzahzah Waïl, Stassen Edoir, Kosc-Fecko Timothé.
Troisième Place 🥉🥉💪 : Boldo Rose, Clobert Tim, Dalimier Raphael, Maillien Léopold, Wenkin Alix, Bolle Audric, Stassen Ethan, Wilhelmy Aymeric.

 

 

 


Bosna Cup Cupina 2021 à Awans, 31 octobre 2021 

Louis Vessière 🥇 Mehdi Mrhani 🥇
Wail Bouzahzah 🥈 Équipe U14 garçon 🥈
Tiago Mazza 🥉 Victor Verschueren 🥉
Arthur Petito 5e

 


Coup Internationale de Kayl (Luxembourg), 16 octobre 2021

Matteo Guidi🥈 Mehdi Mrhani🥈
Lucas Palm🥉 Samuel Ferrari🥉 Hugo Poncin🥉 Wail Bouzahzah 🥉 Yann Triches🥉

 


Open international de la Province de Liège, 9 octobre 2021

Amel Bougrine* 🥇 
Lucas Palm🥉 Amina Bougrine* 🥉
Matys Focant et Isshak Bouzahzah* 5ème place

 


Lion Cup Strassen (Luxembourg) 25 septembre 2021

Amel Bougrine* 🥇 
Wail Bouzahzah🥉 Nesrine Bougrine* 🥉 Anouar Bougrine* 🥉
Mehdi Mrhani et Amina Bougrine* 5ème place

 


 Championnat d’Europe Cadet-Junior-U21 à Tampere (Finlande) 22 août 2021

Nesrine Bougrine* médaillée de Bronze 🥉
Amel Bougrine* 5ème place
Isshak Bouzahzah* et Amina Bougrine* belle prestation


HAYASHI AMSTERDAM CUP 2021 🥋

🥇Matys Focant, 🥇Matteo Guidi, 🥇Wail Bouzahzah; 🥇Amina Bougrine *; 🥇Amel Bougrine *
🥈Lucas Palm; 🥈Yann Triches; 🥈Isshak Bouzahzah *
🥉Mehdi Mrhani; 🥉Bastien Dessy

 

K1 Youth League de Porec (Croatie), 4 juillet 2021
Amel Bougrine * médaillée d’argent junior -53 kg
Isshak Bouzahzah * s’est classé 9ème cadet -57 kg
Amina Bougrine * s’est classée 11ème junior -59 kg

 


K1 Youth League de Limassol (Chypre), 29 mai 2021
Amel Bougrine * médaillée d’argent junior -53Kg  🥈

 


Bundelisga German championship (coupe d’Allemagne des régions en équipe) : 29 mai 2021
Anouar Bougrine * : 1er senior en équipe 🏆
Nesrine Bougrine * : 2e senior en équipe 🥈

 


Open Adidas (Dôme de Villebon-Paris 18-10-20)
Anouar Bougrine * 🥉3e senior -84kg
4 combats gagnés sur 5, perd en demi finale 1-0
Nesrine Bougrine * 🥉3e senior -68kg
4 combats gagnés sur 5, perd en demi finale 5-3
Amel Bougrine * 🏆 : 1ère avec 5 supers combats gagnés.
Amina Bougrine * gagne 2 combats et perd au quart de finale.

 


Banzai Cup, Berlin 12/9/2020
Anouar Bougrine *, 1er senior -84kg 🏆
Nesrine Bougrine *, 1ère senior -68kg 🏆
Nesrine Bougrine *, 1ère U21 -68kg 🏆
Team U16 female (Sofia Sridi, Amel Bougrine, Amina Bougrine) * 1ère place 🏆
Sacha Bricteux 2ème -45kg 🥈
Amel Bougrine * 3ème place U16 -54kg 🥉

 


Warrior’s Cup 1-3-2020 à Herstal
1ère place : Timéo Grillo 🏆, Isshak Bouzahzah 🏆
2ème Place : Hugo Poncin🥈
3ème place : Martin Lentz🥉 Délia Grillo🥉 Wail Bouzahzah 🥉
5ème place : Matys Focant


 

 Championnat de Belgique à Leuven 23-2-2020
Amel Bougrine * : Championne de Belgique U16 -54kg 🏆
Isshak Bouzahzah * : Vice Champion de Belgique U16 -52kg 🥈
Amina Bougrine * : Vice Championne de Belgique U16 +54kg 🥈
Nesrine Bougrine * : Vice Championne de Belgique U18 +59kg 🥈
Mehdi Mrhani : Médaillé de Bronze U12 +35kg 🥉

 


Coupe de France, Toulon 18-1-2020
Amel Bougrine * vainqueur de la coupe de France cadette -54 Kg avec une superbe 1ère place 🏆

 


Milon Cup, Bettembourg (Luxembourg 🇱🇺), 11-1-2020
1ère place Hugo Poncin 🏆, Mehdi Mrhani  🏆
2ème place Waïl Bouzahzah 🥈
Belle prestation Shanice Boehmer 😍

 


13TH Karate Cup Sittard le 21.12.2019
1ère place Amel Bougrine * 🏆, Nesrine Bougrine * 🏆
2ème place Isshak Bouzahzah * 🥈
3ème place Matteo Guidi 🥉, Mehdi Mrhani 🥉, Yann Triches 🥉, Amina Bougrine * 🥉

 


Open internationale de la province de Liège 9.11.2019
1ère place Amel Bougrine * 🏆, Nesrine Bougrine * 🏆
2ème place Isshak Bouzahzah *  🥈
3ème place Mehdi Mrhani 🥉
5ème place Hugo Poncin 😍

 


Compétition Panda Cup II, 3-11-2019 à Neupré 
1ère place : Martin Lentz🏆 Mathys Focant🏆 Shanice Boehmer🏆 Alexandre Devillers🏆 Hugo Poncin🏆 Mehdi Mrhani🏆 Wail Bouzahzah🏆 Isshak Bouzahzah *🏆 Équipe U12 garçon (Wail, Yann, Mehdi)🏆 Équipe U14 garçon (Victor, Maxime, Isshak)🏆
2ème Place
: Timéo Grillo🥈 Tiago Mazza🥈 Arthur Petito🥈 Hugo Meunier 🥈 Ylies Mokhles🥈 Ahmed Haissouf🥈 Yann Triches🥈 Timothe Kosc-Fecko🥈 Maxime Tselkos🥈 Équipe U10 garçon (Alexandre,Ahmed,Hugo)🥈
3ème place
: Matteo Sajotte🥉Clement Santin🥉 Shanice Boehmer🥉 Delia Grillo🥉 Victor Verschueren🥉 Maxime Tselkos🥉 Équipe U8 mixte (Mathys, Hugo, Clément)🥉 Équipe U10 fille (Shanice, Délia, Chloé)🥉

 


Championnat du monde WKF Cadet-Junior-U21 à Santiago de Chili le 24-10-2019
7ème place : Amina Bougrine *

 


Compétition kata à Wasmuël le 20-10-2019
1ère place : Équipe kata (Matteo Grillo-Busuito – Hugo Poncin – Maxime Tselkos)🏆
2ème Place : Hugo Poncin 🥈, Quentin Rogister🥈, Matteo Grillo-Busuito🥈
3ème place : Maxime Tselkos 🥉

 


Youth League Monterrey (Mexique) 27 septembre 2019
2ème place : Amel Bougrine * 🥈

 


Lion Cup (Strassen, Luxembourg) 19-9-2019
1ère place : Amina Bougrine * 🏆, Nesrine Bougrine * 🏆
2ème place : Amel Bougrine * 🥈

 


Interclubs de Neupré 9-6-2019
1ère place : Brouwers Roman 🏆, Poncin Hugo 🏆, Triches Yann 🏆, Bouzahzah Isshak * 🏆 et Bougrine Amel * 🏆
2ème Place : Boehmer Shanice (cat. 01) 🥈, Focant Matys 🥈, Guidi Matteo 🥈, Devillers Alexandre 🥈, Saia Mattia 🥈, Bouzahzah Waïl 🥈, Dessy Bastien 🥈, Verschueren Victor 🥈, Grillo-Busuito Matteo 🥈 et Bougrine Amina * 🥈
3ème place : Boehmer Shanice (cat. 02) 🥉, Sajotte Mathéo 🥉, Meunier Hugo 🥉, Camille Gabriel – Calixte Jessim 🥉, Castermans Gilles 🥉, Ferrari Samuel 🥉, Leclercq Maxime 🥉, Haissouf Ahmed 🥉,Minnaert Charlotte 🥉, Collin Lou 🥉, Grillo Delia 🥉, Maugeri Alessandro 🥉, Dabée Lo Vetere Noah 🥉, Ligot Mahnoa 🥉, Kosc-Fecko Timothe 🥉 et Tselkos Maxime 🥉

 


Coupe de Belgique Wadokai à Colfontaine, 25-5-2019
1ère place : Shanice Boehmer 🏆, Delia Grillo 🏆, Mehdi Merhni 🏆, Yann Triches 🏆, Isshak Bouzahzah * 🏆
2ème place : Waïl Bouzahzah 🥈
3ème place : Matteo Guidi 🥉
5ème place : Addyson Poncin 😍

 


Open de Bruxelles 19-5-2019
1ère place : Mehdi Mrhani 🏆
5ème place : Yann Triches 😍, Isshak Bouzahzah 😍

 


Résultats de l’interclub « karaté kid 2019 » à Sarolay le 5 mai 2019 a été un vrai succès
1ère place : Jessim Camille 🏆, Shanice Boehmer 🏆, Roman Brouwers 🏆, Alexandre Devillers 🏆, Hugo Poncin 🏆, Quentin Rogister 🏆, Victor Verschueren 🏆
2ème place : Thibault Spede 🥈, Maxime Tselkos 🥈
3ème place : Mathys Focant 🥉, Sacha Rogister 🥉, Raphael Dalimier 🥉, Shanice Boehmer 🥉, Delia Grillo 🥉, Bastien Dessy 🥉

 

 


Krokoyama Cup (Koblenz, Allemarge) 27 avril 2019
1ère place : Amina Bougrine * 🏆, Nesrine Bougrine * 🏆
2ème place : Amel Bougrine * 🥈

 


WW Cup (Petersbach, Allemagne) 13 avril 2019
2ème place Amel Bougrine * 🥈, Amina Bougrine * 🥈

 


Warriors Cup (Herstal – Liège) 7 avril 2019
3ème place : Shanice Boehmer 🥉
Amesterdam Karate Cup 7 avril 2019.
1ère place Amel Bougrine * 🏆, Nesrine Bougrine * 🏆
3ème place Yann Triches 🥉
3ème place : Amina Bougrine * 🥉

 


Compétition Open de Wallonie, Havré 24-3-2019
1ère place
: Shanice Boehmer 🏆, Mehdi Mrhani 🏆
3ème place Matteo Guidi 🥉, Isshak Bouzahzah * 🥉
5ème place : Addyson Poncin 😍 

 

(*) Tous les karatékas cités plus haut s’entraînent à l’Académie Karaté Neupré. Anouar Bougrine est le coach et l’entraineur principal et donne cours à l’Académie Karaté Neupré. Il est assisté par ses soeurs Nesrine Bougrine, Amina Bougrine et Amel Bougrine .
Anouar Bougrine, Nesrine Bougrine, Amina Bougrine, Amel Bougrine s’entraînent et combattent sous la licence de Karateclub Samoerai Leuven vzw . Ils s’entrainent et ont également une licence en France et au Pays Bas chez Michel Da Costa et Karateschool Fightin’ Nabil respectivement. Ils ont combattu auparavant sous la licence RCAE, Académie Karaté Tornatore et Karaté Club Wallonie et Champion’s club. Isshak Bouzahzah s’entraîne et combatte sous la licence de Karateclub Samoerai Leuven vzw.