Accueil

Bienvenue sur le site du club « Académie

Karaté Neupré »

But du club AKN « Académie Karaté Neupré »

Le club AKN a pour but d’enseigner le Karaté (Kihon, Kata, Kumité…). Il établit chaque année un programme et une ligne de conduite pour le bien être et l’épanouissement de tous les karatékas et leurs parents. Il poursuit la réalisation de son but par tous les moyens et notamment l’organisation des stages, des concours, des compétitions et des voyages liés au Karaté…

 

Cours de Karaté à Neupré

L’AKN organise des cours de Karaté à Neupré pour des enfants et adultes.

Les cours de Karaté auront lieu au Hall Omnisports de Rotheux : 11, Rue Biens Lefèvre à 4120 Neupré

Lundi
17h45-18h45 : enfants de 5 à 8 ans
18h45-19h45 : enfants de 9 à 14 ans
19h45-20h45 : + 14 ans

Jeudi
16h45-17h45 : enfants de 5 à 8 ans
17h45-18h45 : enfants de 9 à 14 ans
18h45-19h45 : + 14 ans

Samedi (selon les disponibilités de la salle)
18h-19h : cours non compétiteurs
19h-20h : cours compétiteurs

Les cours sont dispensés par Anouar Bougrine âgé de 21 ans, membre de l’équipe nationale Belge, 1er DAN FFKAMA, V-Champion d’Europe Karaté Wado, Champion de Belgique et Champion de Wallonie du Karaté tous styles,1er titre mondial en karaté traditionnel, Vainqueur de la coupe de France en équipe (avec les frères da Costa), Champion de France en équipe (avec les frères da Costa), Mérite sportif de la commune de Neupré, 42ème mondial dans le ranking WKF (en juillet 2020),  médaillé de plusieurs compétitions internationales : Michaël Milon Cup, Krokoyama-Cup, Open de Luxembourg, Rotterdam Cup, Lion Cup, Coupe Internationale de Kayl, International Belgian Open Kumite, Open Karate Cup Sittard, Rotterdam Battle of the Teams (en équipe)…etc

Compétitions


 Warrior’s Cup 1-3-2020 à Herstal
1ère place : Timéo Grillo 🏆, Isshak Bouzahzah 🏆
2ème Place : Hugo Poncin🥈
3ème place : Martin Lentz🥉 Délia Grillo🥉 Wail Bouzahzah 🥉
5ème place : Matys Focant


 

 Championnat de Belgique à Leuven 23-2-2020
Amel Bougrine : Championne de Belgique U16 -54kg 🏆
Isshak Bouzahzah : Vice Champion de Belgique U16 -52kg 🥈
Amina Bougrine : Vice Championne de Belgique U16 +54kg 🥈
Nesrine Bougrine : Vice Championne de Belgique U18 +59kg 🥈
Mehdi Mrhani : Médaillé de Bronze U12 +35kg 🥉

 


Coupe de France, Toulon 18-1-2020
Amel Bougrine vainqueur de la coupe de France cadette -54 Kg avec une superbe 1ère place 🏆

 


Milon Cup, Bettembourg (Luxembourg 🇱🇺), 11-1-2020
1ère place Hugo Poncin 🏆, Mehdi Mrhani  🏆
2ème place Waïl Bouzahzah 🥈
Belle prestation Shanice Boehmer 😍

 


13TH Karate Cup Sittard le 21.12.2019
1ère place Amel Bougrine 🏆, Nesrine Bougrine 🏆
2ème place Isshak Bouzahzah 🥈
3ème place Matteo Guidi 🥉, Mehdi Mrhani 🥉, Yann Triches 🥉, Amina Bougrine 🥉

 


Open internationale de la province de Liège 9.11.2019
1ère place Amel Bougrine 🏆, Nesrine Bougrine 🏆
2ème place Isshak Bouzahzah  🥈
3ème place Mehdi Mrhani 🥉
5ème place Hugo Poncin 😍

 


Compétition Panda Cup II, 3-11-2019 à Neupré 
1ère place : Martin Lentz🏆 Mathys Focant🏆 Shanice Boehmer🏆 Alexandre Devillers🏆 Hugo Poncin🏆 Mehdi Mrhani🏆 Wail Bouzahzah🏆 Isshak Bouzahzah🏆 Équipe U12 garçon (Wail, Yann, Mehdi)🏆 Équipe U14 garçon (Victor, Maxime, Isshak)🏆
2ème Place
: Timéo Grillo🥈 Tiago Mazza🥈 Arthur Petito🥈 Hugo Meunier 🥈 Ylies Mokhles🥈 Ahmed Haissouf🥈 Yann Triches🥈 Timothe Kosc-Fecko🥈 Maxime Tselkos🥈 Équipe U10 garçon (Alexandre,Ahmed,Hugo)🥈
3ème place
: Matteo Sajotte🥉Clement Santin🥉 Shanice Boehmer🥉 Delia Grillo🥉 Victor Verschueren🥉 Maxime Tselkos🥉 Équipe U8 mixte (Mathys, Hugo, Clément)🥉 Équipe U10 fille (Shanice, Délia, Chloé)🥉

 


Championnat du monde WKF Cadet-Junior-U21 à Santiago de Chili le 24-10-2019
7ème place : Amina Bougrine

 


Compétition kata à Wasmuël le 20-10-2019
1ère place : Équipe kata (Matteo Grillo-Busuito – Hugo Poncin – Maxime Tselkos)🏆
2ème Place : Hugo Poncin 🥈, Quentin Rogister🥈, Matteo Grillo-Busuito🥈
3ème place : Maxime Tselkos 🥉

 


Youth League Monterrey (Mexique) 27 septembre 2019
2ème place : Amel Bougrine 🥈

 


Lion Cup 19-9-2019
1ère place : Amina Bougrine 🏆, Nesrine Bougrine 🏆
2ème place : Amel Bougrine 🥈

 


Interclubs de Neupré 9-6-2019
1ère place : Brouwers Roman 🏆, Poncin Hugo 🏆, Triches Yann 🏆, Bouzahzah Isshak 🏆 et Bougrine Amel 🏆
2ème Place : Boehmer Shanice (cat. 01) 🥈, Focant Matys 🥈, Guidi Matteo 🥈, Devillers Alexandre 🥈, Saia Mattia 🥈, Bouzahzah Waïl 🥈, Dessy Bastien 🥈, Verschueren Victor 🥈, Grillo-Busuito Matteo 🥈 et Bougrine Amina 🥈
3ème place : Boehmer Shanice (cat. 02) 🥉, Sajotte Mathéo 🥉, Meunier Hugo 🥉, Camille Gabriel – Calixte Jessim 🥉, Castermans Gilles 🥉, Ferrari Samuel 🥉, Leclercq Maxime 🥉, Haissouf Ahmed 🥉,Minnaert Charlotte 🥉, Collin Lou 🥉, Grillo Delia 🥉, Maugeri Alessandro 🥉, Dabée Lo Vetere Noah 🥉, Ligot Mahnoa 🥉, Kosc-Fecko Timothe 🥉 et Tselkos Maxime 🥉

 


Coupe de Belgique Wadokai à Colfontaine, 25-5-2019
1ère place : Shanice Boehmer 🏆, Delia Grillo 🏆, Mehdi Merhni 🏆, Yann Triches 🏆, Isshak Bouzahzah 🏆
2ème place : Waïl Bouzahzah 🥈
3ème place : Matteo Guidi 🥉
5ème place : Addyson Poncin 😍

 


Open de Bruxelles 19-5-2019
1ère place : Mehdi Mrhani 🏆
5ème place : Yann Triches 😍, Isshak Bouzahzah 😍

 


Résultats de l’interclub « karaté kid 2019 » à Sarolay le 5 mai 2019 a été un vrai succès.
1ère place : Jessim Camille 🏆, Shanice Boehmer 🏆, Roman Brouwers 🏆, Alexandre Devillers 🏆, Hugo Poncin 🏆, Quentin Rogister 🏆, Victor Verschueren 🏆
2ème place : Thibault Spede 🥈, Maxime Tselkos 🥈
3ème place : Mathys Focant 🥉, Sacha Rogister 🥉, Raphael Dalimier 🥉, Shanice Boehmer 🥉, Delia Grillo 🥉, Bastien Dessy 🥉

 

 


Krokoyama Cup 27 avril 2019
1ère place : Amina Bougrine 🏆, Nesrine Bougrine 🏆
2ème place : Amel Bougrine 🥈

 


WW Cup 13 avril 2019
2ème place Amel Bougrine 🥈, Amina Bougrine 🥈

 


Warriors Cup 7 avril 2019;
3ème place : Shanice Boehmer 🥉
Amesterdam Karate Cup 7 avril 2019.
1ère place Amel Bougrine 🏆, Nesrine Bougrine 🏆
3ème place Yann Triches 🥉
3ème place : Amina Bougrine 🥉

 


Compétition Open de Wallonie, Havré 24-3-2019.
1ère place
: Shanice Boehmer 🏆, Mehdi Mrhani 🏆
3ème place Matteo Guidi 🥉, Isshak Bouzahzah 🥉
5ème place : Addyson Poncin 😍 

 

Tous les karatékas cités plus haut s’entraînent à l’Académie Karaté Neupré. Anouar Bougrine est le coach principal et donne cours à l’Académie Karaté Neupré. Sauf Anouar Bougrine, Nesrine Bougrine, Amina Bougrine, Amel Bougrine s’entraînent et combattent sous la licence de Champion’s club et/ou Samoerai Leuven. Ils s’entrainent et ont également une licence en France et au Pays Bas chez Michel Da Costa et Karateschool Fightin’ Nabil respectivement. Ils ont combattu auparavant sous la licence RCAE, Académie Karaté Tornatore et Karaté Club Wallonie. Isshak Bouzahzah s’entraîne et combatte sous la licence de Champion’s club et/ou Samoerai Leuven.